Что такое СоИДН и принципы его работы

Соглашение об избежании двойного налогообложения (далее — СоИДН) — это соглашение между двумя странами, цель которого состоит в устранении двойного налогообложения в результате применения внутренних законов двух государств.

Двойное налогообложение возникает в виду разного подхода государств к системе налогов, в результате чего налогом может быть обложен один и тот же доход одного и того же налогоплательщика. Чтобы избежать двойного налогообложения, страны предоставляют различные виды налоговых льгот, закрепленных в СоИДН, которые они заключают с другими странами. Таким образом, СоИДН создает определенность в отношении того, где, в каком размере и в каком порядке будут взиматься налоги с определенного дохода или капитала.

В 1963 году была опубликована, а в 2017 году дополнена, Модельная конвенция ОЭСР об устранении двойного налогообложения доходов и капитала, которая в настоящее время является прообразом всех аналогичных СоИДН. СоИДН регулируют только прямые налоги, то есть налоги на доходы (прибыль), в ряде случаев — налог на имущество, не охватывая платежи социального характера и косвенные налоги. Также СоИДН не заключаются с оффшорными юрисдикциями, либо их действие не распространяется на компании, действующие в оффшорном режиме.

СоИДН традиционно состоит из трех основных частей:

1) в первой определяется сфера действия соглашения, т.е. субъекты и налоги;

2) во второй устанавливаются налоговые режимы для различных доходов;

3) в третьей указаны методы устранения двойного налогообложения и порядок реализации положений соглашения.

Стоит отдельно отметить, что только резиденты могут пользоваться преимуществами СоИДН. Напомним, что каждая юрисдикция имеет свои критерии определения налогового резидентства физического лица и компании. Подробнее об этом можно прочитать в статьях про резидентство на Кипре и в США.  Таким образом, не все компании, зарегистрированные в стране, могут пользоваться льготами СоИДН, а только ее налоговые резиденты. К примеру, LLP в Шотландии и LLC в Америке такого права не имеют, потому что не являются самостоятельными налогоплательщиками, налогообложение доходов происходит на уровне их партнеров. Иногда также оказывается, что физ. лицо или компания являются резидентами обоих государств. Для таких ситуаций в ст. 4 каждого СоИДН предусмотрен механизм, когда физ. лицо или компания оказываются резидентом только одной страны по критерию, предусмотренному СоИДН. Для компаний это чаще всего место эффективного управления. Для физ. лиц – центр жизненных интересов или нахождение постоянного жилья.

Под действие СоИДН обычно подпадают следующие виды доходов:

  • Доход от недвижимого имущества;
  • Прибыль от предпринимательской деятельности;
  • Доходы от международных перевозок;
  • Доходы ассоциированных предприятий;
  • Дивиденды;
  • Проценты;
  • Роялти;
  • Доходы от отчуждения имущества;
  • Доход от независимых личных услуг;
  • Доход от работы по найму;
  • Гонорары директоров;
  • Доход артистов и спортсменов;
  • Доход от государственной службы;
  • Пенсии;
  • Доходы студентов, стажеров, научных работников;
  • Капитал;
  • Прочие доходы.

Для того, чтобы каждый раз не переписывать соглашение ст. 2 СоИДН содержит оговорку о том, что соглашение также применяется к любым подобным или по существу аналогичным налогам на доходы и капитал.

В целях устранения двойного налогообложения установлены некоторые категории правил обложения налогом доходов. Так, например, недвижимое имущество облагается налогом в стране источника дохода. Дивиденды и проценты почти всегда делятся в определенной пропорции: 5%-15% в стране источника дохода, остальное — в стране получателя. Роялти облагаются налогом только в стране получателя, но на практике можно встретить СоИДН, предусматривающие такое же разделение как для процентов и дивидендов.

Ниже мы приводим ссылки, по которым можно посмотреть список СоИДН, заключенных различными государствами:

— Кипр http://mof.gov.cy/

— Сингапур https://www.iras.gov.sg/

— Россия  https://www.nalog.ru/

— Великобритания https://www.gov.uk/

— Гонконг https://www.ird.gov.hk/

— Испания https://www.agenciatributaria.es/

— Украина http://sfs.gov.ua/

— США https://www.irs.gov/

В заключении, также отметим, что помимо методики устранения двойного налогообложения, СоИДН предотвращает международное уклонение от уплаты налогов, регламентируя обмен информацией между налоговыми органами стран, подписавших СоИДН.

Теги:
linked insta