Ирландия — альтернатива для IT компаний

Существует множество юрисдикций, которые предоставляют благоприятные условия для компаний, работающий в сфере современных технологий. В Европе традиционными лидерами среди таких юрисдикций являются Ирландия и Кипр (см. статью про IP-Box на Кипре).

При этом в индустрии есть мнение, что Ирландия более благоприятна для крупных и состоявшихся компаний, а Кипр — для стартапов. Безусловно, это мнение небезосновательно, как минимум это следует из того факта, что интернет-гиганты, такие как Microsoft, Apple, Google и многие другие используют именно Ирландию для своих европейских отделений. Однако малому и среднему бизнесу из IT индустрии в Ирландии также есть где развернуться. 

Приведем некоторые ключевые характеристики Ирландии как юрисдикции для ведения бизнеса в Европе:

 Помимо низкой ставки корпоративного налога, возможности освобождения от аудита отчетности компании для малых предприятий, а также относительной простоты администрирования компании, законодательство Ирландии предлагает дополнительные льготы, направленные на привлечение IT компаний, среди которых необходимо выделить отдельно налоговые и визовые льготы.

Говоря о налоговых льготах, нельзя не упомянуть знаменитые Double Irish и Single Malt – схемы, активно используемые ранее и позволяющие снизить налоговое бремя ирландской компании практически до нуля. На данный момент использование таких схем не рекомендовано, так как считается уклонением от уплаты налогов. 

С 2016 года Ирландия ввела льготный режим налогообложения интеллектуальной собственности — Knowledge Development Box. Стоит отметить, что данная льгота в полной мере соответствует международным стандартам и ее применение считается правомерным и этичным. Суть льготы заключается в том, что на доходы, полученные ирландской компанией от квалифицированных активов, включая программное обеспечение и патенты, предоставляется вычет в размере 50%. Таким образом, эффективная ставка налогообложения компании может быть снижена до 6,25%, но обязательным условием является то, что ирландская компания должна самостоятельноразработать квалифицированный актив.

Поскольку Ирландия является очень популярной юрисдикций для ведения бизнеса в Европе для множества неевропейских IT компаний, многие IT специальности включены в перечень профессий, позволяющих получать ирландскую рабочую визу в упрощенном, по сравнению с другими, порядке. В том числе компания, желающая нанять такого работника, не обязана предварительно осуществлять поиск аналогичного сотрудника на территории Евросоюза.

Теги:
linked insta