Как начать бизнес в Азии (Сингапур, Гонконг, Малайзия, Китай)

Традиционно Азия привлекает иностранных бизнесменов своими четырьмя деловыми центрами:

1. Сингапуром

2. Гонконгом

3. Малайзией

4. Китаем

Каждая страна имеет свои особенности, среди которых можно выделить как плюсы, так и минусы для ведения бизнеса. Ниже представлен сравнительный анализ Сингапура, Гонконга, Малайзии и Китая, который поможет вам определиться, какая из стран больше соответствует вашим бизнес-потребностям (скачать в формате PDF).

Из приведенного выше анализа следует, что Сингапур и Гонконг можно назвать лучшими странами для ведения бизнеса в азиатском регионе. Они не являются классическими оффшорами, но обе страны позволяют получать налоговые льготы в рамках использования территориального принципа налогообложения.

Тем не менее Сингапур занимает более выигрышное положение благодаря коротким срокам регистрации компании, четким критериям территориального принципа налогообложения, возможности получить освобождение от аудита, большему количеству договоров об избежании двойного налогообложения и возможности открытия банковского счета. По данным бизнес-докладов Всемирного Банка вот уже десять лет ведение и запуск бизнеса в Сингапуре признаются самыми легкими в мире. 

Для запуска бизнеса в Сингапуре, все местные компании должны быть зарегистрированы в Управлении по бухучету и компаниям (Accounting and Corporate Regulatory Authority – сокр. ACRA). Процесс регистрации включает в себя два шага:

1) утверждение и резервирование имени компании;

2) регистрацию компании.

Вы можете зарегистрировать компанию в Сингапуре с помощью электронной системы подачи заявлений Bizfile+. Однако для получения аккаунта в BizFile+ вам понадобится профиль в системе SingPass, для получения которого необходимо быть либо гражданином Сингапура, либо иметь одну из долгосрочных виз. Чтобы облегчить процесс регистрации, разрешить вопрос с регистрационным адресом и выполнить требование законодательства Сингапура о резидентном секретаре и директоре, мы рекомендуем воспользоваться услугами сервис-провайдера.

После успешной регистрации вашей компании в Сингапуре, вы сможете открыть корпоративный банковский счет в любом из крупных банков в Сингапуре, например, DBS, OCBC, UOB, Maybank.

В зависимости от деятельности вашей компании, возможно, вам потребуется получить лицензию на ее ведение. Лицензированию в Сингапуре подлежат следующие компании:

— Если название компании или услуги компании связаны с архитектурными услугами;

— Если название компании или деятельность компании связана с недвижимостью;

— Если название или деятельность компании связана с торговлей фьючерсами, брокерскими услугами и т.п.;

— Если деятельность связана с предоставляем общественных услуг для пожилых людей, семей, молодежи, инвалидов и детей;

— Если название компании содержит такие термины как «военный» или «оборона»;

— Название компании содержит такие слова как «колледж», «национальный», «Сингапур», «университет» и т.д и предоставление услуг связано с оказание образовательных услуг академического рода;

— Название компании содержит акроним ASEAN;

— Компания будет предоставлять финансовые услуги и в названии компании присутствуют такие слова как «банк», «фьючерсы»;

— Если деятельность компании или название компании связаны со словами «ислам» и «мусульманин»;

— Если деятельность компании связана с оружием, взрывоопасными химикатами и амуницией;

— Если название компании или деятельность компании связана с юридическими услугами;

— Если название или деятельность компании связаны с бухгалтерскими услугами;

— Если название компании или деятельность компании связаны с термином «кооператив»;

— Если название компании или деятельность компании связана с терминами «медицина» и «клиника».

Теги:
linked insta