Международная регистрация товарного знака

Если вы планируете вести ваш бизнес не только на территории одного государства, но и на международной арене, то одним из первых шагов на пути к этому должна стать международная регистрация товарного знака.

Одной из причин, которой обусловлена необходимость регистрации, является защита своих прав на товарный знак. В большинстве стран мира простой факт использования незарегистрированного товарного знака не дает вам исключительных прав на этот знак и не предоставляет правовой защиты от использования этого знака третьими лицами. В свою очередь, своевременная регистрация товарного знака позволяет защититься от недобросовестной конкуренции и избежать ряда неприятных ситуаций.

Действие правовой охраны товарного знака ограничено территорией той страны, в которой он зарегистрирован. Если вы зарегистрировали свой торговый знак в России, то любая другая компания имеет право зарегистрировать идентичный знак в любой другой стране. Поэтому если ваши бизнес-интересы простираются дальше границ одного государства, то вам необходимо зарегистрировать свой товарный знак во всех интересующих вас странах.

В настоящее время существует 3 опции для регистрации товарного знака:

национальная регистрация — осуществляется путем подачи заявки в национальное ведомство выбранной страны с последующей ее регистрацией в соответствии с локальной процедурой. Данный вид регистрации целесообразен, если вы желаете зарегистрировать товарный знак в 1-3 странах или интересующие вас страны не входят в Мадридскую систему.

регистрация в странах ЕС (товарный знак Европейского Союза) — данная процедура экономически оправдана, если предполагается регистрация более чем в 2-х европейских странах. Однако следует отметить, что регистрация товарного знака по Мадридской системе может предоставить юридическую защиту товарного знака и в странах ЕС, благодаря чему в последнее время и является наиболее востребованной.

международная регистрация (Мадридская система) — в соответствии с Мадридской системой заявка на международную регистрацию товарного знака может быть подана только при наличии национальной регистрации/заявки. Данная регистрация предполагает подачу одной международной заявки сразу в нескольких странах в единый регистрирующий орган — Международное бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности (World Intellectual Property Organization — аббр. WIPO). Мадридская система позволяет ускорить процесс и получить международную регистрацию товарного знака одновременно в нескольких странах-участницах Мадридского соглашения и/или Протокола к нему (скачать перечень стран участниц).

Процедура регистрации по Мадридской системе происходит следующими этапами:

1) Первичная регистрация товарного знака в стране участнице соглашения и/или протокола в соответствии с требованиями локального законодательства;

2) Подача заявки на международную регистрацию. Заявка по форме WIPO направляется непосредственно в локальный государственный орган, ответственный за регистрацию в стране первоначальной регистрации, а не в WIPO. Для рассмотрения заявки также необходимо оплатить государственную пошлину, для определения размера которой рекомендуем воспользоваться калькулятором на официальном сайте WIPO;

3) Далее локальный орган осуществляет отправку заявки в WIPO, где производится проверка заявки и знака формальным требованиям. В рамках проверки происходит:

а. Экспертиза заявки и знака на соответствие формальным признакам в соответствии с действующим законодательством;

б. Публикация знака в международной газете;

с. Принятие товарного знака и выдача соответствующего сертификата или отказ.

4) После принятия WIPO решения о соответствии знака формальным требованиям, организация осуществляет рассылку заявки на регистрацию в локальные офисы стран, которые были указаны вами в заявке, где компетентные органы принимают решение о регистрации или отказе в регистрации товарного знака в соответствии с локальным законодательством в течение 12/18 месяцев в зависимости от того, используется ли Мадридское соглашение или Мадридский протокол.

После того, как ваш товарный знак будет зарегистрирован, вы будете иметь исключительное право на его использование в течение определенного периода времени в зависимости от страны регистрации (обычно 10 лет) с возможностью дальнейшего продления в заявительном порядке.

Среди наиболее важных преимуществ международной регистрации товарного знака стоит отметить следующие:

  • Вы получаете исключительное право на использование товарного знака на территории государств, в которых пройдена регистрация;
  • Ваш зарегистрированный знак будет представлен в общедоступных реестрах/базах данных товарных знаков с возможностью поиска. Другие лица, намеревающиеся зарегистрировать такой же или схожий товарный знак, смогут убедиться в том, что ваш знак защищен;
  • Возможность получать дополнительную прибыль за счет передачи прав на использование зарегистрированного товарного знака по лицензионным договорам и договорам франшизы;
  • Возможность защитить свои интересы и получить компенсацию за незаконное использование товарного знака третьими лицами;
  • Факт регистрации товарного знака помогает обезопасить компанию от нарушения прав третьих лиц на аналогичный зарегистрированный знак;
  • Зарегистрированный товарный знак способен повысить стоимость вашего бизнеса с течением времени по мере появления знака на рынке (Goodwill).

Подводя итог, можно с уверенностью утверждать, что международная регистрация товарного знака— это преимущество, которое позволят закрепиться на рынке, не потерять доходы и увеличить прибыль своей компании.

Ниже представлен список стран, в которых мы проводим международную регистрацию товарного знака:

Теги:
linked insta